Главная СМИ Вопрос по установлению сервитута. Советы адвоката Саунина.

Вопрос по установлению сервитута. Советы адвоката Саунина.

Мы являемся собственниками здания. К нашему зданию примыкает вплотную здание соседа и подъезд к обоим зданиям через одни ворота, и одна дорога. Мы пытались оформить земельный участок, но администрация обязала согласовать границы со смежными участками. С одной стороны участка — согласовали, со второй стороны товарищ отказался что-либо решать. Дело встало. Через некоторое время сосед закрыл ворота и не пропускал к предприятию ни работников, ни транспорт, запросил плату в размере 5000 руб. Мы платили, так как надо было продолжать работать. Сейчас аппетиты у товарища выросли: он опять перекрыл ворота и, как оказалось по запросам из Росреестра, оформил участок себе в собственность вместе с дорогой, без всякого согласования с нами соответственно.

Вопрос: правомерно ли Администрация оформила участок с дорогой физ. лицу в собственность? Что можно сделать и предпринять в нашем случае, так как предприятию практически невозможно работать? Посоветуйте хоть что-нибудь. Если суд установит сервитут, может ли и установить плату? В одном иске или подавать для этого второй иск?

Алексей, г. Богданович.

На ваш вопрос отвечает Саунин А.А.:

Алексей, в Вашем случае рекомендую решать сразу две проблемы:

1. Законность оформления земельного участка с дорогой.
Для чего советую узнать, публиковалось ли в официальной газете Вашего города сообщение о согласовании границ участка соседа. Также следует обратиться в Администрацию города с обращением, действительно ли земельный участок соседа предоставлен ему в собственность и на каком основании. В письме необходимо указать кадастровый номер соседского участка.

2. Если собственность на участок с дорогой оспорить не получится, то решать вопрос следует в суде с требованием об установлении сервитута.

В соответствии с положениями ст. 274 ГК РФ Собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Для чего Вам нужно обосновать:
— что проезд невозможен без использования земельного участка соседа;
— что установленная плата соседом завышена, и приложить доказательства иного размера платы.

А также приложить описание границ земельного участка с указанием координат части участка, на который Вы хотите установить сервитут.

Более подробную консультацию Вы можете получить, обратившись по телефону (343) 266-41-71, и предоставить документы по данной ситуации.

С уважением, адвокат Саунин А.А.

Источник:
www.stroikaural.ru

Вопрос по установлению сервитута. Советы адвоката Саунина.

Готовы обсуждать свою ситуацию?

Защита от спама предоставлена reCAPTCHA Конфиденциальность Условия использования